Архив новостей

Всего: 2233. На этой странице: 81-100.

ЛЕКЦИЯ "РОССИЯ В ХХI ВЕКЕ. ДОСТИЖЕНИЯ РОССИИ" /21.02.2024

21 февраля 2024 г. для студентов групп СО-22, СВ-22, Д1-22, БД-22к, Д2-22, ДОУ-22, ЖКХ-22 преподаватель истории, член Всероссийского научного общества «Знание» Тузовой Л.В. провела лекцию на тему: «Россия в XXI веке. Достижения России». Особое внимание лектор уделила достижениям российской науки и техники. Интересно и содержательно было рассказано о России, как великой космической державе, её военной и гражданской авиации. Неотъемлемой частью российской науки является ИИ (искусственный интеллект), который решает сегодня важнейшие общественные проблемы. Ребята с заметным интересом приняли участие в беседе, задавая множество вопросов и активно обмениваясь мнениями. В завершении лекции преподаватель отметила, что достижения России в XXI веке позволяют с оптимизмом смотреть в будущее!

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ /21.02.2024

20 февраля студенты группы СД-22 с педагогом-библиотекарем Лушник Галиной Олеговной посетили Липецкую областную универсальную научную библиотеку. Студентам была предоставлена уникальная возможность встретиться с писателем, автором цикла романов «Русский крест», лауреатом Пикулевской премии – Александром Лапиным. Александр Алексеевич представил липецким читателям свой новый роман «Страсть и бомба Лаврентия Берии», посвященный одному из наиболее неоднозначных персонажей советской истории. На встрече ребята узнали о творчестве А. Лапина, его литературном пути. Услышали отрывки из книг, задали интересующие их вопросы и взяли автограф у писателя. В завершении встречи автор подарил липчанам свои книги и оставил автограф «Библиотеке колледжа транспорта на долгую память». Это первая книга с автографом автора в нашей библиотеке. Приходите в библиотеку читать роман Александра Лапина «Крымский мост»!

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА "СЛАВИМ СЕМЬЯМИ НАШУ РОССИЮ" /21.02.2024

20 февраля в Областном центре культуры, народного творчества и кино прошло праздничное мероприятие, посвящённое Году семьи «Славим семьями нашу Россию», которое посетили студенты групп ДОУ-21, ДОУ-22, ДОУ-23, СО-23К, СО-22, СО-21, СД1-23, УД-21, СД2-23, Б-22 с преподавателями Александровой Е.А., Двуреченской Е.А., Шкарбанской Д.Д., Фоломеевой П.С., Соломоновой В.В. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. Концертная программа была содержательна и насыщена, в ней приняли участие хореографические коллективы и вокальные ансамбли. За содействие в укреплении престижа семьи в обществе, сохранение семейных и нравственных ценностей, принципов любви и верности, достойное воспитание детей были награждены грамотами и подарками лучшие семьи Липецкой области.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА /20.02.2024

В преддверии праздника Дня Защитника Отечества на внеурочных занятиях говорили о значимости праздника, который отмечается в нашей стране с особой гордостью и уважением ко всем защитникам родной страны, о важности защиты Отечества, сохранения его суверенитета и независимости. Вспоминали имена славных воинов России, и из полученных ранее знаний структуру Вооруженных Сил РФ. Размышляли над понятием «Отечество» и о важности для каждого нашего защитника поддержки семьи и общества. Классные руководители рассказали студентам о фондах и комитетах, деятельность которых направлена на оказание адресной помощи военнослужащим. Смотрели видеоролик, в котором раскрывается история праздника. Защитники Отечества – наша гордость, сила, наша доблесть и мы бесконечно признательны тем, кто оберегает нас каждый день, трудится на благо своей Родины и поддерживает наших военных! подробнее ...

ВСЕРОССИЙСКАЯ УЛИЧНАЯ АКЦИЯ #ДАРЮТЕПЛО /18.02.2024

Наши волонтёры из добровольческого отряда "Импульс" c руководителем Тюнькиной Е.Д. приняли участие во Всероссийской уличной акции #ДарюТепло. Акция проходила с 16 по 18 февраля и приурочена к Всемирному дню спонтанного проявления доброты. Волонтёры разговаривали с подросткам о том, что такое добро, о важности добрых поступков и предлагали, например, помочь близким, навестить престарелых родственников, принять участие в акциях, которые помогают военным, уступить место в транспорте, помочь пожилому человеку донести до дома тяжелую сумку или просто сказать незнакомцу приятные слова. Также ребята проинформировали о доступных, развивающих и безопасных способах проведения свободного времени. Надеемся, что работа волонтёров поможет подросткам наладить гармоничные отношения с окружающим миром, завести новых друзей и найти занятия по душе.

СОРЕВНОВАНИЯ ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ /14.02.2024

В рамках месячника военно-спортивной и патриотической работы в корпусе на ул. Калинина преподавателем физической культуры Ролдугиным Юрием Юрьевичем проведены спортивные соревнования по гиревому спорту. На Руси с древних времен удивление и восхищение вызывали силачи, которые могли поднять наковальню, жонглировать жерновами, переносить огромные бревна. На массовых народных праздниках такие богатыри всегда привлекали к себе внимание. С появлением цирков шапито силачи стали показывать номера с гирями, демонстрируя свою недюжинную силу. Как отдельный вид спорта, гиревое направление оформилось к 1962 году, когда была принята единая спортивная классификация и прописаны правила соревнований. Пик популярности гиревого спорта пришелся на 70-80 годы прошлого столетия. Сейчас им занимаются около 170 тысяч человек. Каждый волен заниматься тем или иным видом спорта. Физкультура должны занимать важное место в жизни каждого человека, чтобы быть сильным и выносливым для защиты нашей ВЕЛИКОЙ РОССИИ!

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ /13.02.2024

29 января в России отмечается День первооткрывателя. И разговоры о важном, 12 февраля, посвящены уникальным людям, которые были первыми – первопроходцам, путешественникам, исследователям. Благодаря этим профессионалам были получены новые знания о природе, материках и океанах, их открытия способствовали развитию естественных наук, что, безусловно, отразилось и на общем уровне жизни. Вспоминали фамилии исследователей и названия географических объектов, говорили о современных первопроходцах и их открытиях, что двигало ими, и ради чего они рисковали своей жизнью. Географические открытия невозможны без научных и технических достижений, открытию одного человека предшествует работа целой команды. Важно понимать, что без этих людей не будет развития ни в нашем государстве, ни в мире. Задача каждого из нас ответственно выполнять свою часть работы, но при этом стремиться к великим делам. подробнее ...

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ УСПЕХ /12.02.2024

С 07 по 09 февраля 2024 г., в рамках областной Спартакиады студентов профессиональных образовательных организаций, на базе Липецкого колледжа индустрии сервиса, прошли соревнования по баскетболу среди девушек. В состав нашей команды вошли студентки первого, второго и третьего курсов, показавшие лучшие результаты в данном виде спорта. В упорной борьбе, на пределах эмоциональных и физических возможностей, наша команда одержала победу над командами Усманского промышленно-технологического колледжа, Лебедянского педагогического колледжа, Липецкого политехнического колледжа и дошла до финала. Решающую битву мы проиграли хозяевам соревнований (команде ЛКИС). Тем не менее, впервые в истории женского баскетбола мы смогли подняться на пьедестал почета и занять II место! Поздравляем наших серебряных медалистов и их тренера Ардашева В.Л., желаем дальнейших свершений и побед! МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В РАМКАХ ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ "ЗАБОТА". /09.02.2024

В рамках проведения целевого оперативно-профилактического мероприятия «Забота» классным руководителем группы С1-23 Ялынычевой Е.А. 08.02.2024 г. проведено родительское собрание. Состоялась беседа с родителями студентов по вопросам предупреждения раннего семейного неблагополучия, преступных посягательств в отношении детей. Также в мероприятии приняла участие социальный педагог Федюнина Ю.А., которая рассказала родителям первокурсников об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей, о недопустимости участия детей в несогласованных протестных публичных мероприятиях и «антивоенных акциях». Родители задали интересующие их вопросы Елене Анатольевне и Юлии Александровне, на которые получили исчерпывающие ответы.