Архив новостей

Всего: 2231. На этой странице: 181-200.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ АКЦИЯ /05.12.2023

5 декабря преподавателем истории, членом Всероссийского научного общества «Знание» Тузовой Л.В. в колледже проведена лекция по теме: «Россия в XXI веке. Достижения России». Особое внимание лектор уделила достижениям российской науки в XXI веке, в том числе прорывным открытиям российской медицины, в частности, созданию первой в мире вакцины от ковид-19, разработанной российскими медиками. Интересно и содержательно было рассказано о России, как великой космической державе, её военной и гражданской авиации. Студенты с восторгом восприняли информацию о том, что с 2024 года граждане России будут летать на отечественных самолётах МС-21, изготовляемых в г. Иркутске. Неотъемлемой частью российской науки является ИИ (Искусственный интеллект), который решает сегодня важнейшие общественные проблемы и превращается в огромную индустрию. В завершении лекции преподаватель отметила, что достижения России в XXI веке позволяют с оптимизмом смотреть в будущее России. У великой страны – великое будущее.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. #МЫ ВМЕСТЕ /05.12.2023

4 декабря разговор о важном был посвящен Дню добровольца (волонтера). Понятие «волонтерство» закрепилось в русском языке к концу Х1Х века. Однако с давних времен существовало на Руси такое явление, как добровольная помощь. В советское время употреблялось слово «доброволец». Но как бы не назывались люди, которые осознанно, оказывают помощь другим, это, безусловно добрые, по-настоящему бескорыстные и милосердные люди! Классные руководители познакомили студентов с волонтерским сайтом страны Добро.ru, с поправкой в конституцию РФ (Ст.114 е.2) , с финалистами Международной премии #Мы вместе. Говорили о событийном волонтерстве, о том, что волонтерская деятельность достойна общественного признания и мы должны знать имена тех, кто делает мир лучше. Смотрели видеоролик: понятие «волонтер» и суть деятельности волонтеров, перечислили качества, которыми должен обладать волонтер, волонтерские акции и проекты в которых участвовали сами, направления деятельности волонтеров, познакомились с работой поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Узнали, что для волонтеров существуют обучающие программы и программы стажировок в организациях, которые привлекают волонтеров. Волонтерство дает возможность непосредственно влиять на жизнь людей, помогать тем, кто нуждается в поддержке и менять жизнь к лучшему, быть частью чего-то большего и важного. подробнее ...

ВНЕУРОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ С УНК УМВД РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ /05.12.2023

Ведущим специалистом-экспертом отдела профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области Натальей Евгеньевной Воронцовой проведено второе внеурочное занятие в группах К1-23 и ОП1-23. В лекции-беседе Наталья Евгеньевна рассказала о наркомании, ставшей в настоящее время важнейшей медицинской, социальной и психологической проблемой. Традиционный для нашей страны взгляд на наркоманию как на серьезную болезнь, безусловно, обоснован. Однако, несомненно и то, что существует значительная часть потребителей наркотиков, которые по собственной воле вряд ли когда-либо обратятся за медицинской помощью. Наталья Евгеньевна убедительно говорила о проблемах в молодежной среде, приводила примеры из личного опыта работы. Студенты получили много и полезной информации!

СТУДЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ "ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ!" /04.12.2023

В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом студенты группы ДОУ-21 с классным руководителем Двуреченской Е. А. посетили студенческий форум «Остановим СПИД вместе», который прошел при содействии управления молодежной политики Липецкой области и управления здравоохранения! Многие молодые люди считают, что ВИЧ-инфекция не представляет для них угрозы. Оказать влияние на распространение ВИЧ-инфекции среди молодежи можно путем предоставления доступной информации по проблеме ВИЧ/СПИД. В программу мероприятия были включены доклады по клинической картине ВИЧ-инфекции, медико-социальной поддержке людей, живущих с инфекцией, кофе-брейк, психологический тренинг и игровой интерактивной блок. Также все желающие студенты могли сдать экспресс-тест на ВИЧ. Время ребята провели интересно и с пользой для здоровья!

ОСТОРОЖНО, СПИД! /02.12.2023

1 декабря в колледже прошли мероприятия, посвящённые угрожающей человечеству проблеме ВИЧ/СПИДа. Инфицирование ВИЧ-инфекцией и заболеваемость СПИДом неуклонно растёт и является не только проблемой одного государства, но и глобальной проблемой в современном мире. Поэтому педагоги и студенты колледжа во Всемирный День борьбы со СПИДом вновь говорят об этой проблеме. В группах Д1-23 и СД2-23 прошёл профилактический информационный час «Осторожно: СПИД!». Медработник Черкасова Н.В. рассказала студентам о симптомах и проявлении болезни, о мерах защиты. Педагог-библиотекарь Лушник Г.О. рассказала о мифах, которые связаны с ВИЧ/СПИДом. Затем студенты ответили на вопросы теста, связанные с вопросами профилактики и борьбы с коварной болезнью. В заключение часа преподаватель русского языка и литературы Шальнева О.Ю. показала фильм о проблемах заболеваемости СПИДом в подростковой среде. Студенты группы Д1-23 (кл. рук. Тихонова О.Н.) выразили свою жизненную позицию, которая заключается в том, что бороться с распространением болезни нужно всем вместе. Также ребятам раздали профилактические буклеты Липецкого областного центра инфекционных болезней. Надеемся, что информация, полученная студентами на мероприятии, вооружит их знаниями, необходимыми в профилактике заболевания.

ПОСЕЩЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЯРМАРКИ ВАКАНСИЙ /01.12.2023

Студенты групп Б-21 и М-21 посетили региональную ярмарку вакансий, которая прошла одновременно в Липецке, Грязи, Ельце, Данкове и Задонске. Свои вакансии представили более 50 крупнейших предприятий региона. В числе высокооплачиваемых и востребованных вакансий: токари, слесари, водители погрузчика, электромонтеры. Предлагаемая зарплата – от 50 000 рублей в Липецке, от 35 000 – в районах. Есть и вакансии с зарплатой 110 000 рублей. Карьерные консультанты службы занятости рассказали, как выбрать вакансии на портале «Работа России», какие меры поддержки от государства можно получить при трудоустройстве или переезде в другой регион. Все желающие смогли посетить экспресс-тренинги «Как составить продающее резюме» и «Как пройти собеседование». Ребята получили новые знания, которые обязательно пригодятся им при выборе рабочего места.

ВНЕУРОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ С УНК УМВД РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ /01.12.2023

Ведущим специалистом-экспертом отдела профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области Натальей Евгеньевной Воронцовой проведено второе внеурочное занятие в группах ТО1-23 и ТО2-23. Наркомания – тяжелое заболевание, вызываемое злоупотреблением наркотиками. Она проявляется постоянной потребностью в приеме наркотических веществ, так как, психическое и физическое состояние заболевшего зависит от того, принял ли он препарат, к которому развилось привыкание. Наркомания ведет к грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации. Об этом и многом другом рассказала Наталья Евгеньевна в ходе лекции. Также ребята задали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы, и сделали правильный вывод: «ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ!».

V МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО НАРОДНОГО ИСКУССТВА "ЛИПЕЦКИЙ КАЗАЧОК" /30.11.2023

Студенты группы ДОУ-22 посетили V Межрегиональный фестиваль детско-юношеского народного искусства «Липецкий казачок», который проходил в Областном центре культуры, народного творчества и кино. В фестивале приняли участие: народный ансамбль песни и танца «Бумбин орн» (г. Элиста), детская хореографическая студия «Зори Тюмени» (г. Тюмень), студия народного искусства детей и юношества «Спутник» (г. Тамбов), ГБ ПОУ «Воронежское хореографическое училище» (г. Воронеж), детская студия народного искусства «Казаки России» (г. Липецк). Фестиваль очень понравился ребятам, подарил массу положительных эмоций. Организаторы фестиваля: Управление культуры и искусства Липецкой области, Государственный театр танца «Казаки России» при поддержке Правительства Липецкой области.